По следам первых восходителей
Цена
3400 $
Группа
8 человек
Сложность
Уровень сложности экспедиции - 1/5
верхний
мустанг
Надпись прописью: "в поисках затерянного королевства"
Даты
30 апреля–12 мая 2024
верхний мустанг
Группа
8 человек
Цена
3400 $
Даты
30 апр–12 мая 2024
Сложность
Уровень сложности экспедиции - 1/5
Описание

Экспедиция в Верхний Мустанг: запретное королевство Ло и фестиваль Тиджи

Экспедиция в Верхний Мустанг: запретное королевство Ло и фестиваль Тиджи

Мы приглашаем вас в путешествие по Королевству Мустанг, затерянному среди суровых гималайских пейзажей на окраине Тибетского нагорья в Непале.

Вместе мы доберемся до самого сердца королевства ­— древнего города-крепости Ло-Мантанг, где примем участие в праздновании буддийского фестиваля Тиджи. Он отмечается c XVII века в ознаменование победы добра над злом.

Мы приглашаем вас в путешествие по Королевству Мустанг, затерянному среди суровых гималайских пейзажей на окраине Тибетского нагорья в Непале.

Вместе мы доберемся до самого сердца королевства ­— древнего города-крепости Ло-Мантанг, где примем участие в праздновании буддийского фестиваля Тиджи. Он отмечается c XVII века в ознаменование победы добра над злом.
Изображение горы
Почему нужно ехать?

Вы посетите уголок мира, почти не затронутый глобализацией. Лишь в 1992 году иностранцам разрешили посещать этот район. Здесь до сих пор сохранились древние тибетские традиции.

Мы будем наблюдать, как монахи в масках и красочных одеждах исполняют традиционные танцы, чтобы победить демона. Мы поднимемся к кочевникам, пасущим стада яков на границе с Тибетом, а также посетим пещерный монастырь.

Почему нужно ехать?
Вы посетите уголок мира, почти не затронутый глобализацией. Лишь в 1992 году иностранцам разрешили посещать этот район. Здесь до сих пор сохранились древние тибетские традиции.

Мы будем наблюдать, как монахи в масках и красочных одеждах исполняют традиционные танцы, чтобы победить демона. Мы поднимемся к кочевникам, пасущим стада яков на границе с Тибетом, а также посетим пещерный монастырь.
с любым уровнем подготовки
Можно поехать
Мы будем перемещаться на джипах, останавливаясь в самых интересных местах.

Опыт не обязателен

Отель 5* в Катманду, и 4* в Покхаре, комфортные лоджи в горах.

Комфортные условия

Турист с рюкзаком в Гималаях
Можно поехать с детьми старше 14 лет.

Экспедиция налегке

Мы свяжемся с вами и ответим на все ваши вопросы.
Оставьте заявку
Программа

Программа предусматривает
ступенчатую акклиматизацию

И включает несколько дополнительных дней
для радиальных выходов и на случай непогоды.
Программа предусматривает
ступенчатую акклиматизацию
И включает несколько дополнительных дней для радиальных выходов и на случай непогоды.

Программа по дням

<
>
В том числе
7 дней в горах
Ночевки на высотах до 3840 м
Максимальная высота — 4500 м
Длительность программы — 13 дней

Встреча в аэропорту

Катманду, переезд в отель, брифинг и проверка снаряжения

1 день

Катманду, 1400 м

Яркий Катманду с его бурной жизнью и легендарными буддийскими и индуистскими храмовыми комплексами достоен, по крайней мере, одного дня на исследования.
Мы увидим Сваямбхунатх, которому больше 1500 лет, святыню Шивы и погребальные костры Пашупатинатх и большую древнюю ступу Боднатх. Погуляем по дворцовой площади Дурбар, где живет богиня Кумари, и узким улочкам города, послушаем историю древней долины Катманду.
2 день

Перелет в Покхару, 820 м

Днем вылетим в Покхару, второй по величине город Непала. Перелет длится всего 30 минут.
Покхара известна живописным озером Фева и атмосферой релакса. Здесь можно погулять вдоль озера или покататься по нему на лодке, подняться к Ступе Мира (World Peace Pagoda Stupa) или посетить Музей гор.
При хорошей видимости из Покхары видны массив Аннапурны и неимоверно фотогеничная гора Мачапучаре.
3 день

Переезд в Гами, 3520 м

Продолжаем наш путь по дороге, огибающей долину реки Кали-Гандаки.
Гами — маленькая тибетская деревенька, где мы проведем ночь. Там есть живописные стены мани и маленькие чортены, а также монастырь школы тибетского буддизма Сакья.
5 день

Второй день фестиваля, пастухи яков и пещеры

7 день
8 день
Если погода летная, рано утром улетим в Покхару, где будем отдыхать и восстанавливать силы после высокогорной экспедиции.
Если рейсы отменят, поедем в Покхару по земле. Время в пути — минимум 7 часов.
В Покхаре у вас будет свободное время, чтобы расслабиться или купить сувениры.
Вечером прогуляемся по берегу озера Фева и проведем время в местных барах и ресторанах.
10 день

Возвращение в Джомсом

Утром прощаемся с Ло-Мантангом и уезжаем обратно по уже знакомой дороге.
9 день
Этот день нам нужен как запасной, т. к. погода в удаленном горном регионе может внести неожиданные изменения в график.
Если все пойдет по плану, мы проведем его в Покхаре: сходим в мини-трекинг или просто отдохнем.

День отдыха в Покхаре

11 день
Сегодня мы улетим на самолете в Катманду и по прибытии заселимся в наш уютный отель в Тамеле. Здесь нас ждут комфорт и гостеприимство, идеально подходящие для завершения нашего незабываемого путешествия. Можно будет спокойно купить сувениры и отправить друзьям и родственникам открытки с приветом из Гималаев.

Перелет в Катманду

12 день
13 день

Одежда и снаряжение

Мы предлагаем вам список необходимого для экспедиции снаряжения, который включает в себя не только одежду и обувь, но и важные и полезные мелочи.

Фотогалерея

Детали поездки

Стоимость
Стоимость: 3400 $
Стоимость: 3400 $
верхний мустанг
30 апреля–12 мая 2024

Вы посетите уголок мира, почти не затронутый глобализацией.

Отзывы
Отзывы
Люсине Пепанян
Мой трекинг в Приэльбрусье с Mountain Quest был просто фантастическим! Гиды Дарья и Павел проявили профессионализм и заботу. Это была моя первая поездка в горы Кавказа и я в восторге! Я увидела потрясающие горные пейзажи. Дружественная атмосфера сделала эту поездку незабываемой. Рекомендую Mountain Quest всем, кто хочет испытать настоящее горное приключение.
Денис Абуев
Выполнил программу «7 вершин»
Инстаграм Дениса
Спасибо Mountain Quest и Павлу за незабываемое восхождение на Эльбрус! Все было организовано исключительно профессионально. Павел не только обеспечил нашу безопасность, но и сделал восхождение приятным и интересным.

Мы остановились в лучшем приюте LeapRus. Проживание и питание были на высшем уровне. Оставалось только сосредоточиться на самом восхождении. Павел — профессионал: отлично знал маршрут, всегда был готов помочь и давал понятные инструкции. Мы смогли успешно достичь вершины Эльбруса, испытав при этом огромное удовольствие от восхождения и получив массу незабываемых впечатлений.

Огромное спасибо всей команде Mountain Quest и, конечно же, Павлу! Рекомендую всем, кто мечтает подняться на вершину Эльбруса!
Антон Алябьев
Управляющий директор CBRE
Linkedin Антона
Огромное спасибо Павлу за блестящую организацию похода на Эльбрус летом 2022 года!!! Были проработаны буквально все мелочи и нюансы на всех этапах восхождения. Это и тщательно продуманная акклиматизация, и правильное питание, и отдых, и финальный подбор одежды и экипировки перед штурмом под текущие погодные условия и сам штурм. Зашли с первого раза, все прошло на пять с плюсом!
Ирина Исмаилова
Директор по маркетинговым коммуникациям Спортмастер

Инстаграм Ирины
Все путешествие, включая само восхождение на Эльбрус, было рассчитано на 10 дней, в т.ч. акклиматизационные прогулки. Смысл всей акклиматизации, что ты каждый день гуляешь дольше, дальше и выше.

С нами был очень опытный гид Паша Лактюшкин (бывший коллега моей коллеги, кстати — мир тесен и прослойка тонка), который нас за руку почти на Гору и привел. Профи, удивительно остроумный и спокойный чувак. Обожаю таких мужчин. Паша нас тренировал. За день до восхождения к нам присоединился второй гид ­— Борис. Итого у нас было 2 гида на 4 «восходительниц». Это идеальное соотношение на случай, если что-то пойдет не так и надо будет кого-то спустить.

Мы поселились в приюте LeapRus. Он самый современный и красивый. Два чистых и теплых туалета, талая вода для умывания в умывальнике, свет, душа нет (пахли мы все адово, даже при условии, что мы протирались влажными салфетками).

Скалы Пастухова от приюта. Взошли с 3900 на 4700. Самое сложное (ну, кроме восхождения на Гору, естественно). Чуть не сдохли. Я первый раз попросила у гида пощады — остановиться. Отказал, сказал, дойдем, там и отдохнешь…
Когда отдыхали, у меня было ощущение, что сидишь на атомном реакторе - такой жар идет от снега! Это как жарить яичницу на вулкане, наверное. Сгорели ноздри изнутри.

Следующий день: отдых. Учимся зарубаться ледорубом, падать, переворачиваться на живот, прикрепляться к перилам, работать с веревкой.

Штурм: встали в 2 ночи, позавтракали гречкой и сладким чаем, сходили в туалет (раз по сто каждая). Это не смешно, а ооочень важно (вот и пригодился чистый туалет). В 3 ночи за нами приехал ратрак, который забросил нас до скал Пастухова, оттуда мы шли на западную вершину Эльбруса (5624), обогнув восточную вершину, через седло. Весь поход с подъемом и спуском у нас занял 7 ч и это было очень и очень сложно. Для первого восхождения я очень рекомендую ратрак, он экономит силы и 4 ч времени минимум.

Сами впечатления от восхождения:

Мне было сложно и так трудно еще только один раз в жизни, когда я рожала сына Тёму. Роды продолжались 24 ч, и это очень схожая трудность. Прежде всего по дыханию (каждый шаг, каждый вздох ты делаешь сначала мозгом, просто заставляешь головой себя дышать и шагать). Это работа и терпение. Терпение и работа. На каждом привале (их было всего 4) ты просто лежишь первые несколько минут на спине и ловишь ртом воздух. Сердце в тебе стучится везде, особенно в районе позвоночника, хочет выпрыгнуть из тебя как Чужой в фильме Чужие. Меня просто разрывало. Справиться с дыханием, нормализовать его, привести в систему — самая важная работа там. Не истерить, стараться спокойно дышать. Ну, на сколько это возможно).

Такой красоты я не видела нигде и никогда. Даже катаясь на горных лыжах. Это все божественный театр, где декорациям отведена главная роль. Мир, как макет под оргстеклом, лежит у тебя под ногами. Наиболее часто повторяющееся слово в этом походе — это слово «крассссиииво!».
Святослав Булавинов
Восхождение на Эльбрус — это мое первое восхождение на высоту свыше 3 500 м. Скажу честно, было не легко. Однако, Павел помог мне и всей команде, кто участвовал в подъеме осуществить свое желание/мечту. Чем именно? Четкий и понятный план подготовки к восхождению на гору за несколько дней ДО, все организованно четко и понятно. Концентрация 100% на подъем, но и про интересный досуг никто не забыл а-ля посещения бань/парилок, интересных местных культурных заведений и мест. Павел всегда следил за состоянием как здоровья, так и духа. В то время, как мы заходили на Эльбрус и другие горы, не было никаких ЧП или же негативных моментов, если бы можно было оценить работу в бальной системе, то я бы поставил 10 из 5!
Однозначно пойду еще!
Pavel from Mountain Quest was a very professional guide during our trip to Mount Elbrus. He knows the techniques well and takes the conditions into account. And most importantly, he knows how to take care of all the safety features.
It was easy for us to take focus on conquering the mountain when Pavel was our guide.
Warm recommendation for the guide.
Люсине Пепанян
Мой трекинг в Приэльбрусье с Mountain Quest был просто фантастическим! Гиды Дарья и Павел проявили профессионализм и заботу. Это была моя первая поездка в горы Кавказа и я в восторге! Я увидела потрясающие горные пейзажи. Дружественная атмосфера сделала эту поездку незабываемой. Рекомендую Mountain Quest всем, кто хочет испытать настоящее горное приключение.
Денис Абуев
Выполнил программу «7 вершин»
Инстаграм Дениса
Спасибо Mountain Quest и Павлу за незабываемое восхождение на Эльбрус! Все было организовано исключительно профессионально. Павел не только обеспечил нашу безопасность, но и сделал восхождение приятным и интересным.

Мы остановились в лучшем приюте LeapRus. Проживание и питание были на высшем уровне. Оставалось только сосредоточиться на самом восхождении. Павел — профессионал: отлично знал маршрут, всегда был готов помочь и давал понятные инструкции. Мы смогли успешно достичь вершины Эльбруса, испытав при этом огромное удовольствие от восхождения и получив массу незабываемых впечатлений.

Огромное спасибо всей команде Mountain Quest и, конечно же, Павлу! Рекомендую всем, кто мечтает подняться на вершину Эльбруса!
Антон Алябьев
Управляющий директор CBRE
Linkedin Антона
Огромное спасибо Павлу за блестящую организацию похода на Эльбрус летом 2022 года!!! Были проработаны буквально все мелочи и нюансы на всех этапах восхождения. Это и тщательно продуманная акклиматизация, и правильное питание, и отдых, и финальный подбор одежды и экипировки перед штурмом под текущие погодные условия и сам штурм. Зашли с первого раза, все прошло на пять с плюсом!
Ирина Исмаилова
Директор по маркетинговым коммуникациям Спортмастер

Инстаграм Ирины
Все путешествие, включая само восхождение на Эльбрус, было рассчитано на 10 дней, в т.ч. акклиматизационные прогулки. Смысл всей акклиматизации, что ты каждый день гуляешь дольше, дальше и выше.

С нами был очень опытный гид Паша Лактюшкин (бывший коллега моей коллеги, кстати — мир тесен и прослойка тонка), который нас за руку почти на Гору и привел. Профи, удивительно остроумный и спокойный чувак. Обожаю таких мужчин. Паша нас тренировал. За день до восхождения к нам присоединился второй гид ­— Борис. Итого у нас было 2 гида на 4 «восходительниц». Это идеальное соотношение на случай, если что-то пойдет не так и надо будет кого-то спустить.

Мы поселились в приюте LeapRus. Он самый современный и красивый. Два чистых и теплых туалета, талая вода для умывания в умывальнике, свет, душа нет (пахли мы все адово, даже при условии, что мы протирались влажными салфетками).

Скалы Пастухова от приюта. Взошли с 3900 на 4700. Самое сложное (ну, кроме восхождения на Гору, естественно). Чуть не сдохли. Я первый раз попросила у гида пощады — остановиться. Отказал, сказал, дойдем, там и отдохнешь…
Когда отдыхали, у меня было ощущение, что сидишь на атомном реакторе - такой жар идет от снега! Это как жарить яичницу на вулкане, наверное. Сгорели ноздри изнутри.

Следующий день: отдых. Учимся зарубаться ледорубом, падать, переворачиваться на живот, прикрепляться к перилам, работать с веревкой.

Штурм: встали в 2 ночи, позавтракали гречкой и сладким чаем, сходили в туалет (раз по сто каждая). Это не смешно, а ооочень важно (вот и пригодился чистый туалет). В 3 ночи за нами приехал ратрак, который забросил нас до скал Пастухова, оттуда мы шли на западную вершину Эльбруса (5624), обогнув восточную вершину, через седло. Весь поход с подъемом и спуском у нас занял 7 ч и это было очень и очень сложно. Для первого восхождения я очень рекомендую ратрак, он экономит силы и 4 ч времени минимум.

Сами впечатления от восхождения:

Мне было сложно и так трудно еще только один раз в жизни, когда я рожала сына Тёму. Роды продолжались 24 ч, и это очень схожая трудность. Прежде всего по дыханию (каждый шаг, каждый вздох ты делаешь сначала мозгом, просто заставляешь головой себя дышать и шагать). Это работа и терпение. Терпение и работа. На каждом привале (их было всего 4) ты просто лежишь первые несколько минут на спине и ловишь ртом воздух. Сердце в тебе стучится везде, особенно в районе позвоночника, хочет выпрыгнуть из тебя как Чужой в фильме Чужие. Меня просто разрывало. Справиться с дыханием, нормализовать его, привести в систему — самая важная работа там. Не истерить, стараться спокойно дышать. Ну, на сколько это возможно).

Такой красоты я не видела нигде и никогда. Даже катаясь на горных лыжах. Это все божественный театр, где декорациям отведена главная роль. Мир, как макет под оргстеклом, лежит у тебя под ногами. Наиболее часто повторяющееся слово в этом походе — это слово «крассссиииво!».
Святослав Булавинов
Восхождение на Эльбрус — это мое первое восхождение на высоту свыше 3 500 м. Скажу честно, было не легко. Однако, Павел помог мне и всей команде, кто участвовал в подъеме осуществить свое желание/мечту. Чем именно? Четкий и понятный план подготовки к восхождению на гору за несколько дней ДО, все организованно четко и понятно. Концентрация 100% на подъем, но и про интересный досуг никто не забыл а-ля посещения бань/парилок, интересных местных культурных заведений и мест. Павел всегда следил за состоянием как здоровья, так и духа. В то время, как мы заходили на Эльбрус и другие горы, не было никаких ЧП или же негативных моментов, если бы можно было оценить работу в бальной системе, то я бы поставил 10 из 5!
Однозначно пойду еще!
Pavel from Mountain Quest was a very professional guide during our trip to Mount Elbrus. He knows the techniques well and takes the conditions into account. And most importantly, he knows how to take care of all the safety features.
It was easy for us to take focus on conquering the mountain when Pavel was our guide.
Warm recommendation for the guide.
Вам может быть интересно
<
>

сафари
в читване

дополнение
Надпись прописью "Непал"

вокруг
аннапурны

16–28 октября 2023
Надпись прописью "Непал"

эверест и гокио

02–19 ноября 2023
Надпись прописью "Непал"

верхнее
долпо

02–29 сентября 2024
Надпись прописью "Непал"